7 Congreso Nacional de Estudios del Trabajo

P R O G R A M A


Conferencia inaugural
Relaciones Laborales Transnacionales
[Word]

Manfred Wannöffel
Universidad del Ruhr, Bochum (RFA)

El Prof. Wannoffel tuvo que suspender su viaje por motivos de salud, pero envió la conferencia por escrito, disponible aquí

SESIONES Y HORARIOS DE PRESENTACIÓN DE PONENCIAS  

Grupo 1: Dinámica del mercado de trabajo Grupo 2: Distribución del ingreso y evolución salarial Grupo 3: Calidad del empleo y formas de inserción laboral Grupo 4: Trabajo y estructura socio-ocupacional Grupo 5: Políticas sociales, laborales y de seguridad social Grupo 6: Relaciones laborales, estrategias sindicales y negociación colectiva Grupo 7: Expresiones, intereses y estrategias en los conflictos sociales Grupo 8: Territorios y análisis regionales de los mercados laborales Grupo 9: Organización y procesos del trabajo Grupo 10: Educación y mercado de trabajo Grupo 11: Saberes, calificaciones y formación para el trabajo Grupo 12: Identidades, cultura y formas de conciencia en el trabajo Grupo 13: Producción y autogestión del trabajo en la economía social Grupo 14: Salud, condiciones y medio ambiente de trabajo Grupo 15: Trabajo agrario y empleo rural Grupo 16: Género, trabajo y mercado laboral Grupo 17: Juventud, trayectorias de inserción y sentidos del trabajo Grupo 18: Migraciones, trabajo y mercado laboral Grupo 19: Hogares y mercado de trabajo

Grupo 1: Dinámica del mercado de trabajo

Coordinación: Héctor Szretter hszrette@trabajo.gov.ar

SESIÓN 1: Jueves 9. Mañana : 9.00 a 10.50 hs. Aula: 19.

[volver arriba]


Grupo 2: Distribución del ingreso y evolución salarial

Coordinación: Luis Beccaria lbeccari@ungs.edu.ar

SESIÓN 2: Jueves 9. Mañana : 9.00 a 10.50 hs. Aula: 18.

[volver arriba]


Grupo 3: Calidad del empleo y formas de inserción laboral   

Coordinación: Agustín Salvia agsalvia@mail.fsoc.uba.ar, Laura Golovanesky y Esteban Bogani

SESIÓN 3: Miércoles 8. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 17.

SESIÓN 4: Miércoles 8. Mañana: 11.10 a 13.00 hs. Aula: 17.

SESIÓN 5: Miércoles 8. Tarde : 14.00 a 15.50 hs. Aula: 17.

SESIÓN 6: Miércoles 8. Tarde : 16,10 a 18.00 hs. Aula: 17.

[volver arriba]


Grupo 4: Trabajo y estructura socio-ocupacional

Coordinación: Raúl Jorrat   jrjorrat@mail.fsoc.uba.ar

SESIÓN 7: Jueves 9 . Tarde : 14.00 a 15.50 hs. Aula: 18.

SESIÓN 8: Jueves 9. Tarde : 16.10 a 18.00 hs. Aula: 18.

[volver arriba]


Grupo 5: Políticas sociales, laborales y de seguridad social    

Coordinación: Adriana Marshall marshall@mail.retina.ar y Laura Perelman

SESIÓN 9: Jueves 9. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 19.

SESIÓN 10: Jueves 9. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 19.

SESIÓN 11: Viernes 10 . Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 19.

SESIÓN 12: Viernes 10 . Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 19.

[volver arriba]


Grupo 6: Relaciones laborales, estrategias sindicales y negociación colectiva

Coordinación: Pedro Galín galin@oit.org.ar

SESIÓN 13: Miércoles 8 . Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 14: Miércoles 8 . Mañana: 11.10 a 13.00 hs. Aula: 16.

[volver arriba]


Grupo 7: Expresiones, intereses y estrategias en los conflictos sociales

Coordinación: María Celia Cotarelo mccotarelo@gmail.com

SESIÓN 15: Miércoles 8. Mañana : 9.00 a 10.50. Aula:18.

SESIÓN 16: Miércoles 8. Mañana : 11.10 a 13.00. Aula:18.

SESIÓN 17: Miércoles 8. Tarde : 14.00 a 15.50. Aula:18.

SESIÓN 18: Miércoles 8. Tarde : 16.10 a 18.00. Aula:18.

[volver arriba]


Grupo 8: Territorios y análisis regionales de los mercados laborales

Coordinación: Alejandro Rofman

SESIÓN 19: Viernes 10. Tarde : 14.00 a 15.50. Aula:17.

SESIÓN 20: Viernes 10. Tarde : 16.10 a 18.00. Aula:17.

[volver arriba]


Grupo 9: Organización y procesos del trabajo

Coordinación: Julio Cesar Neffa jneffa@ceil-piette.gov.ar

SESIÓN 21: Miércoles 8. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 19.

SESIÓN 22: Miércoles 8. Mañana: 11.10 a 13.00 hs. Aula: 19.

[volver arriba]


Grupo10: Educación y mercado de trabajo

Coordinación: Marcela Cerrutti mcerrutti@cenep@org.ar

SESIÓN 23: Jueves 9. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 22.

SESIÓN 24: Jueves 9. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 22.

[volver arriba]


Grupo 11: Saberes, calificaciones y formación para el trabajo

Coordinación: Graciela Riquelme edueco@filo.uba.ar

SESIÓN 25: Jueves 9. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 17.

SESIÓN 26: Jueves 9. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 17.

SESIÓN 27: Jueves 9. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 17.

SESIÓN 28: Viernes 10. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 17.

Sesión plenaria: hacia la construcción de la red de trabajo sobre saberes, educación y formación para el trabajo.

Relatoría de sesiones previas: a cargo de relatores de las sesiones de trabajo.

Comentaristas del Grupo temático 11: Graciela C.   Riquelme y Ariel Langer

Comentaristas invitados: Julio Testa, Claudia Figari y Martín Spinoza.

[volver arriba]


Grupo 12: Identidades, cultura y formas de conciencia en el trabajo

Coordinación: Alberto Bialakoswsky albiala@gmail.com y Osvaldo Battistini obattistini@ceil-piette.gov.ar

SESIÓN 29: Miércoles 8. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 22.

SESIÓN 30: Miércoles 8. Mañana: 11.10 a 13.00 hs. Aula: 22.

SESIÓN 31: Miércoles 8. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 22.

SESIÓN 32: Miércoles 8. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 22.

SESIÓN 33: Jueves 9. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 22.

[volver arriba]


Grupo 13: Producción y autogestión del trabajo en la economía social

Coordinación: Mirta Vuotto ivuotto@econ.uba.ar y Griselda Verbeke gverbeke@econ.uba.ar

SESIÓN 34: Miércoles 8. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 19.

SESIÓN 35: Miércoles 8. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 19.

[volver arriba]


Grupo 14: Salud, condiciones y medio ambiente de trabajo.

Coordinación: Isabel Nápoli napoli@srt.gov.ar

SESIÓN 36: Viernes 10. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 18.

[volver arriba]


Grupo 15: Trabajo agrario y empleo rural

Coordinación: Adriana Bocco aebocco@arnet.com.ar

SESIÓN 37: Miércoles 8. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 38: Miércoles 8. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 16.

[volver arriba]


Grupo 16: Género, trabajo y mercado laboral

Coordinación: Laura Pautassi lpautassi@arnet.com.ar y Carla Zibecchi carlazibecchi@hotmail.com

SESIÓN 39: Viernes 10. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 22.

       SESIÓN 40: Viernes 10. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 22.

SESIÓN 41: Viernes 10. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 22.

[volver arriba]


Grupo 17: Juventud, trayectorias de inserción y sentidos del trabajo

Coordinación: Claudia Jacinto cjacinto@fibertel.com.ar y María Eugenia Longo mlongo@ceil-piette.gov.ar

SESIÓN 42: Jueves 9. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 43: Jueves 9. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 44: Jueves 9. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 16.

SESIÓN 45: Viernes 10. Mañana: 9.00 a 10.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 46: Viernes 10. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 16.

SESIÓN 47: Viernes 10. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 16.

[volver arriba]


Grupo 18: Migraciones, trabajo y mercado laboral

Coordinación: Roberto Benencia rbenencia@fibertel.com.ar

SESIÓN 48: Viernes 10. Tarde: 14.00 a 15.50 hs. Aula: 18.

SESIÓN 49: Viernes 10. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 18.

[volver arriba]


Grupo 19: Hogares y mercado de trabajo

Coordinación: Rosalía Cortés rcortes@fibertel.com.ar

SESIÓN 50: Viernes 10. Tarde: 16.10 a 18.00 hs. Aula: 19.

volver arriba]

 


Comisión Organizadora del 8vo. Congreso
Paula Abal Medina, Stella Cavalleri, Andrea Del Bono, Ricardo Donaire, Luciana Fraguglia, Mariana González, Natalia Herger, Ana Miranda, Juan Montes Cato, Juliana Persia, Germán Quaranta, Cecilia Senen González, Ana L. Suárez, David Trajtemberg.